Programação


Das 05:30 às 07:00 horas
PROGRAMA MANHÃS NA ESTÂNCIA

Musical variado, gauchesco e sertanejo, avisos, informações, previsão do tempo, assuntos ligados a agricultura e entretenimento.
Apresentação: Nelson Antonio.

– Das 7:05 às 7:55
PROGRAMA CAFÉ COM NOTÍCIA

Apresentação: Helio Dreher e Armando César.

– Das 08:00 às 08:10 horas
CORRESPONDENTE IPIRANGA – REDE GAÚCHA SAT
Notícias em nível nacional e internacional.


– Das 08:10 às 10:40 horas
PROGRAMA COMANDO JOVEM

Músicas nacionais e internacionais, curiosidades, informações, entrevistas e a participação do ouvinte.
Apresentação: Vanderlei Maciel.

– Das 10:40 às 12:00 horas
PROGRAMA BLOCO GERAL

Músicas de banda e sertaneja, avisos, utilidade pública, convites para festas e eventos sociais.
Apresentação: Armando César.

– Das 12:05 às 12:30 horas
PROGRAMA JORNAL DO MEIO DIA

Jornalismo, com ênfase aos assuntos locais e regionais.
Apresentação: Armando César e Graziela Prestes.

– Das 12:30 às 12:50 horas
PROGRAMAS INFORMATIVOS

Plantão Hospitalar – Informativo da Prefeitura Municipal de Iraí (segunda à sexta-feira) – Resenha Legislativa (às quartas-feiras) – Momento Escoteiro (às sextas-feiras).
Apresentação: Hélio Dreher.

– Das 12:50 às 13:00

CORRESPONDENTE IPIRANGA


– Das 13:10 às 13:30 horas
PROGRAMA ESPORTE TOTAL

Esportes em geral, com ênfase ao futebol local e regional. Debates e comentários.
Apresentação: Hélio Dreher e Armando César.

– Das 13:45 às 16:00 horas –
PROGRAMA REVISTA DA TARDE

Variedade musical, com dicas e sorteios.
Apresentação: Cassiano de Souza.

– Das 16:00 às 18:50 horas
PROGRAMA PAMPA, SERTÃO E VIOLA

Músicas sertanejas e gaúchas e pedidos do ouvinte.
Apresentação: Jorge Luiz.

* Intervalo das 18:50 às 19:00 para veiculação do Correspondente Ipiranga.


* Intervalo das 19:00 às 20:00 para veiculação da Voz do Brasil.


– Das 20:00 às 22:30 horas –
PROGRAMA A NOITE é ASSIM

Musical variado, o pedido do ouvinte por carta, telefone ou meio eletrônico.
Apresentação: Vanderlei Maciel.


>> PROGRAMAÇÃO DE SÁBADO


– Das 05:30 às 07:00 horas –
PROGRAMA DESPERTAR ALEGRE

Variedade musical, gênero gauchesco, sertanejo e bandas, piadas, entretenimento e informações.
Apresentação: Nelson Antônio.

– Das 06:30 às 06:45 horas –
PROGRAMA INFORMATIVO A1

Programa com entrevistas e informações aos associados da COOPERATIVA A1, de Palmitos (SC).

– Das 07:00 às 10:00 horas –
PROGRAMA SÁBADO ALEGRE

Variedade musical, piadas, informações, roteiro de eventos do final de semana.
Apresentação: Gilvano Schwanz.

– Das 10:00 às 11:45 horas –
PROGRAMA BANDAS EM FESTA

Músicas de banda, as mais tocadas da semana, roteiro de festas e eventos do final de semana.
Apresentação: Nelson Antônio.

– Das 11:45 às 12:00 horas –
REPÓRTER CRELUZ

Programa Informativo da Cooperativa de Desenvolvimento Regional do Médio Alto Uruguai – Creluz, através do seu Departamento de Comunicação.

– Das 12:00 à 12:15 horas –
INFORMATIVO DO STR

Programa Informativo do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Iraí.

– Das 12:15 às 12:35 horas –
INFORMATIVO DA COTRIFRED


– Das 12:35 às 12:50 horas –
A HORA EVANGÉLICA

Programa Informativo da Paróquia Evangélica de Confissão Luterana no Brasil de Iraí.

– Das 12:50 às 13:05 horas –
INFORMATIVO PAROQUIAL

Programa Informativo da Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora.

– Das 13:05 às 14:00 horas
MUSICAL MARABÁ


– Das 14:00 às 17:50 horas
PROGRAMA BANDANEJO

Programa musical, com participação popular, veiculando as melhores músicas de Bandas e Sertanejas.
Apresentação: Volmir Antônio e Cassiano de Souza.

– Das 17:50 às 18:10
A VOZ DA LIBERTAÇÃO

Programa da Igreja Pentecostal Deus é Amor.

– Das 18:10 às 18:15

ORAÇÃO DA AVE MARIA

 

– Das 18:15 às 18:30
A VOZ DA PROFECIA

Programa da Igreja Adventista do 7º Dia.

– Das 18:30 às 22:30 horas –
PROGRAMA MISTURADÃO MARABÁ

Programa musical, com participação popular.
Apresentação: Jorge Strapasson.


>> PROGRAMAÇÃO DE DOMINGO:


– Das 05:30 às 08:30
PROGRAMA MARABÁ CAMPO E QUERÊNCIA

Músicas gauchescas.
Apresentação: Jorge Strapasson.

– Das 08:30 às 09:30 horas –
ESPAÇO PARA MISSA DOMINICAL


– Das 09:30 às 11:00 horas –
PROGRAMA MOMENTOS DA SAUDADE

Músicas que foram sucesso no mundo sertanejo e gauchesco. Atendimento ao pedido do ouvinte e dedicatórias.
Apresentação: Armando César.

– Das 11:00 às 13:00 horas –
PROGRAMA ITALIANI NEL MONDO 

Programa tipicamente apresentado na língua italiana com músicas do gênero, entretenimento e lazer.

Apresentação: Edgar Maróstica e Grupo.

– Das 13:00 às 14:00 horas –
PROGRAMA CRISTO é a ESPERANÇA

Igreja Evangélica Assembléia de Deus de Iraí.

– Às 15:00 horas –
PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA – REDE GAÚCHA SAT

Comentários, debates esportivos e coberturas de futebol.